Hardware

Une ligne Internet a beau être aussi performante que possible, un matériel informatique obsolète ou inadéquat entre la prise optique (OTO) et l’ordinateur peut toujours affecter de manière significative le débit de données. Les routeurs recommandés ci-dessous disposent d’un système optique Gigabit bidirectionnel qui transforme le signal optique en un signal électrique, permettant ainsi d’utiliser la fibre optique de manière efficace.

FRITZ Box 5490

FRITZ!Box 5490

Compatible: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 222.- TVA incluse

  • 1x prise femelle pour un raccordement direct au câble à fibre optique
  • WLAN double bande 5 GHz et 2.4 GHz en simultané (jusqu’au Wifi AC)
  • 4 x ports Gbit-Ethernet LAN
  • 2 x ports USB 3.0 pour périphérique de stockage/imprimante du réseau domestique
  • Installation téléphonique pour VoIP, base DECT pour mobile comprise
  • Jusqu’à 900 Mbit/sec - voir Speedtest
  • Avec câble patch de 3m (Singlemode Simplex LC/APC-SC/PC)
  • Le mode bridge n’est pas disponible

FRITZ Box 7582

FRITZ!Box 7582

Compatible: Copper7 (G.Fast et VDSL)
CHF 222.- TVA incluse

  • Technologies G.Fast- ou VDSL
  • WLAN AC+N double bande pour un recours simultané aux bandes de fréquence des 2.4 GHz et 5 GHz
  • 4 x ports Gbit-Ethernet LAN
  • 2 x ports USB 3.0 pour périphérique de stockage/imprimante du réseau domestique
  • Station de base DECT pour jusqu’à 6 combinés
  • Vitesse: jusqu’à 500 Mbit/sec (Copper7 G.Fast), jusq’à 100 Mbit/sec (Copper7 VDSL) respectivement jusqu’à 900 Mbit/sec (Fibre7, convertisseur nécessaire)
  • incl. câble LAN 1.5m
  • incl. câble 1.5m Rj11-Kabel pour G.Fast- ou VDSL
  • le mode bridge est possible

Photo nouveau Turris Omnia

Turris Omnia

Compatible: Fiber7
L’ultime «routeur geek!»
CHF 444.- TVA incluse

  • Version 2 Go avec WLAN
  • 5 x ports Gbit
  • 2 x USB 3.0
  • Incl. Optique et câble de raccordement fibre optique 3m LC/APC-LC/PC
  • Plus d’informations

TP-Link MC220L

TP-Link MC220L

Compatible: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 111.- TVA incluse

  • 1x SFP-Slot
  • 1x RJ-45-Port (1000 Base-T)
  • avec SFP optic (10km, TX1310/RX1490-1550 nm)
  • avec câble patch de 3m (Singlemode Simplex LC/APC-LC/PC)

câble patch

Système optique et câble patch

Compatible: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 77.- TVA incluse

Si vous ne souhaitez commander que le système optique et le câble patch, nous avons besoin des données exactes de votre routeur (compatibilité SFP).

Exigences de compatibilité

Vous n’êtes pas obligé d’acheter le matériel informatique chez nous, et les produits cités ici ne sont pas les seuls compatibles. Il est également possible d’utiliser d’autres produits, dans la mesure où le système optique bidirectionnel est conforme aux spécifications suivantes (produit recommandé: Flexoptix, plus d’informations sur le routeur):

  • 1 émetteur-récepteur Gbit Singlefiber SFP (10 km/TX1310/RX1490-1550 nm)
  • Câble mono-mode simplex comme câble de raccordement LC/PC vers LC/APC, compatible avec système optique SFP
  • Câble mono-mode simplex comme câble de raccordement SC vers LC/APC, compatible avec FRITZ!Box 5490

Des câbles plus longs sont disponibles sur brack.ch, par exemple de 5m, 10m et 20m.