Empfohlene Hardware

Eine Internet-Leitung kann noch so leistungsfähig sein – veraltete oder ungeeignete Hardware zwischen Glasfaser-Dose (OTO) und Computer können den Datendurchsatz merklich beeinträchtigen. Die unten empfohlenen Router sind mit einer bidirektionalen Gigabit-Optik versehen. Diese BiDi-Optik wandelt das optischen Signal in ein elektrisches um und ermöglicht so die effiziente Nutzung der Glasfaser.

MaxFix Check

MaxTempo zum FixPreis –
Meinen Standort Prüfen
OTO-ID prüfen

Die OTO-ID ist die Nummer ihrer Glasfaser-Steckdose.

Adresse eingeben
Die markierten Angaben haben wir nicht gefunden! Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Eingabe stimmt.

AVM FRITZ!Box Fon WLAN 5490

Kompatibel mit: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 222.– inkl. MwSt

  • SC-Buchse für den direkten Anschluss des Glasfaserkabels
  • Dual-Band WLAN 5 GHz und 2.4 GHz simultan (bis WLAN AC)
  • 4x Gbit-Ethernet LAN-Ports
  • 2x USB 3.0-Anschluss für Drucker/Speicher im Heimnetz
  • Telefonanlage für VoIP inkl. DECT-Basis für Funktelefone
  • geeignet für bis zu 900 Mbit/sec – siehe Speedtest
  • inkl. 3 m Patchkabel (Singlemode Simplex LC/APC-SC/PC)
  • Kein Bridge-Modus möglich!

AVM FRITZ!Box Fon WLAN 7490

Kompatibel mit: Copper7
CHF 222.– inkl. MwSt

  • VDSL- oder ADSL-Anschluss
  • Dual-WLAN AC + N für gleichzeitigen Einsatz im 2.4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
  • 4x Gbit-Ethernet LAN-Ports
  • 2x USB 3.0-Anschluss für Drucker/Speicher im Heimnetz
  • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
  • Geschwindigkeit: bis zu 100 Mbit/sec (Copper7), bzw. bis zu 900 Mbit/sec (Fiber7, zus. Medienkonverter erforderlich)
  • inkl. 1.5 m LAN-Kabel

TP-Link MC220L

Kompatibel mit: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 111.– inkl. MwSt

  • 1x SFP-Slot
  • 1x RJ-45-Port (1000 Base-T)
  • inkl. Optik und 3 m Patchkabel (Singlemode Simplex LC/APC–LC/PC)

Turris Omnia

Kompatibel mit: Fiber7
Der Non-Plus-Ultra «Nerd-Router!»
CHF 444.– inkl. MwSt

  • 2 GB-Version mit WLAN
  • Inkl. Optik und 3 m Fiberpatchkabel LC/APC-LC/PC

Optik und Patchkabel

Kompatibel mit: Fiber7, Crossover7, Hybrid7
CHF 77.– inkl. MwSt

Falls Sie nur die Optik und das Patchkabel bestellen wollen, brauchen wir genaue Angaben zu Ihrem Router (SFP Kompatibilität).


Kompatibilitätsanforderungen

Weder müssen Sie die Hardware über uns beziehen, noch ist die hier gezeigte die einzig mögliche. Auch andere Produkte sind kompatibel, wenn die notwendige BiDi-Optik (empfohlen: Flexoptix) folgende Spezifikationen erfüllt:

  • 1 Gbit Singlefiber SFP Transceiver (10 km/TX1310/RX1550)
  • Simplex-Singlemode-Kabel als Patchkabel LC/PC nach LC/APC, kompatibel mit SFP-Optiken
  • Simplex-Singlemode-Kabel als Patchkabel SC nach LC/APC, kompatibel mit Fritzbox 5490